Les acteurs2018-08-28T15:44:46+00:00

Les acteurs

Le syndicat mixte

S’inscrivant dans une dynamique en faveur du développement des coopérations territoriales, marquée notamment par une évolution du cadre législatif, le Pôle Métropolitain du Hainaut-Cambrésis constitue un établissement public (de type syndicat mixte fermé) ayant pour objet d’animer et de coordonner des réflexions stratégiques et de piloter des actions d’intérêt métropolitain visant à favoriser et promouvoir aux échelles départementale, régionale et européenne la compétitivité économique, l’attractivité et le développement durable des territoires du Hainaut-Cambrésis, tout en contribuant à améliorer la qualité de vie et le bien-être de leurs habitants. Aucune compétence n’a été transférée au Pôle Métropolitain par ses membres.

La mise en œuvre des actions du Pôle Métropolitain s’appuie sur une organisation politique et technique dédiée.

Les membres

La Communauté d’Agglomération Valenciennes Métropole, présidée par Laurent DEGALLAIX, Maire de Valenciennes

Communauté d'agglomération Cambrai

La Communauté d’Agglomération de Cambrai, présidée par François-Xavier VILLAIN, Maire de Cambrai

Agglomération Maubeuge-Val de Sambre

La Communauté d’Agglomération Maubeuge-Val de Sambre, présidée par Benjamin SAINT-HUILE, Maire de Jeumont

La Porte du Hainaut

La Communauté d’Agglomération de la Porte du Hainaut, présidée par Alain BOCQUET, Maire de Saint-Amand-les-Eaux

Communauté de Communes du Caudrésis - Catésis

La Communauté de Communes du Caudrésis-Catésis, présidée par Serge SIMÉON, Maire de Le Cateau-Cambrésis, Conseiller régional

Pays de Mormal

La Communauté de Communes du Pays de Mormal, présidée par Guislain CAMBIER, Maire de Potelle, Conseiller Régional, Président du Parc Naturel Régional de l’Avesnois

Sud Avesnois

La Communauté de Communes Cœur de l’Avesnois, présidée par Alain POYART

CCPS

La Communauté de Communes du Pays Solesmois, présidée par Georges FLAMENGT, Maire de Saint-Python

Coeur de l'Avesnois

La Communauté de Communes Sud Avesnois, présidée par Jean-Luc PERAT, Maire d’Anor

Les instances de décision

Le Président

Laurent Degallaix

Laurent DEGALLAIX,
Président de Valenciennes Métropole

Le Bureau, composé du Président et des 8 Vice-présidents

François-Xavier Villain

François-Xavier VILLAIN
Président de la Communauté d’Agglomération de Cambrai

Benjamin SAINT-HUILE
Président de la Communauté d’Agglomération Maubeuge – Val de Sambre

Aymeric ROBIN
Vice-président de la Communauté d’Agglomération de la Porte du Hainaut

Serge SIMÉON
Président de la Communauté de Communes du Caudrésis-Catésis

Guislain Cambier

Guislain CAMBIER
Président de la Communauté de Communes du Pays de Mormal

Alain Poyart

Alain POYART
Président de la Communauté de Communes du Cœur de l’Avesnois

Georges FLAMENGT
Président de la Communauté de Communes du Pays Solesmois

Jean-Luc PÉRAT
Président de la Communauté de Communes Sud Avesnois

Le Conseil Métropolitain, composé de 36 délégués désignés par les intercommunalités membres :

Pour la Communauté d’Agglomération de Valenciennes Métropole (CAVM) :

Les titulaires :

Laurent Degallaix

Laurent DEGALLAIX, Président

Hervé Brouillard

Hervé BROUILLARD

Laurent Depagne

Laurent DEPAGNE

Jean-Pierre Donnet

Jean-Pierre DONNET

Fabien THIÉMÉ

Fabien THIÉMÉ

Les suppléants :

David Bustin

David BUSTIN

Valérie FORNIES

Valérie FORNIES

Maurice HENNEBERT

Maurice HENNEBERT

Grégory LELONG

Grégory LELONG

Guy MARCHANT

Guy MARCHANT

Pour la Communauté d’Agglomération de la Porte du Hainaut (CAPH) :

Les titulaires :

Aymeric ROBIN, Vice-président

Annie AVÉ-DELATTRE

Alain BOCQUET

Anne-Lise DUFOUR TONINI

Christophe PANNIER

Les suppléants :

Marie-Claire BAILLEUX

Jean-François DELATTRE

Michel LEFEBVRE

Joëlle LEGRAND

Jeannette MARCUZZI

Pour la Communauté d’Agglomération de Maubeuge Val de Sambre (CAMVS) :

Les titulaires :

Benjamin SAINT-HUILE, Vice-Président

Bernard BAUDOUX

Arnaud DECAGNY

Michel LO GIACO

Hervé POURBAIX

Les suppléants :

Jean-Pierre COULON

Jean DURIEUX

Michel DUVEAUX

Jean MEURANT

Patrick LEDUC

Pour la Communauté d’Agglomération de Cambrai (CAC) :

Les titulaires :

François-Xavier Villain

François-Xavier VILLAIN,
Vice-président

Yves COUPÉ

Yves COUPÉ

Jean-Pascal LEROUGE

Jean-Pascal LEROUGE

Michel LIÉNARD

Michel LIÉNARD

Sylvain TRANOY

Sylvain TRANOY

Les suppléants :

Jean-Pierre COUVENT

Jean-Pierre COUVENT

Daniel DELWARDE

Daniel DELWARDE

Jacques DENOYELLE

Jacques DENOYELLE

Jacques LEGENDRE

Jacques LEGENDRE

Philippe LOYEZ

Philippe LOYEZ

Pour la Communauté de Communes du Caudrésis-Catésis (4C) :

Les titulaires :

Serge SIMÉON, Vice-président

Frédéric BRICOUT

Hubert DEJARDIN

Jacques OLIVIER

Les suppléants :

Charles BLANGIS

Karine ELOIR

Stéphane JUMEAUX

Henri QUONIOU

Pour la Communauté de Communes du Pays de Mormal (CCPM) :

Les titulaires :

Guislain Cambier

Guislain CAMBIER,
Vice-président

André FRÉHAUT

André FRÉHAUT

Jean-Pierre MAZINGUE

Jean-Pierre MAZINGUE

Jean-Marie SCULFORT

Les suppléants :

Gautier MEAUSOONE

Gautier MEAUSOONE

Raymonde DRAMEZ

Gérard CAUCHY

Gérard CAUCHY

Michel MANESSE

Michel MANESSE

Pour la Communauté de Communes du Cœur de l’Avesnois (3CA) :

Les titulaires :

Alain Poyart

Alain POYART, Vice-président

Thomas DE SANTIS

Thomas DE SANTIS

Damien DUCANCHEZ

Damien DUCANCHEZ

Les suppléants :

Christine BASQUIN

Christine BASQUIN

Claude CONNART

Claude CONNART

Colette WATREMEZ

Colette WATREMEZ

Pour la Communauté de Communes Sud Avesnois (CCSA) :

Les titulaires :

Jean-Luc PÉRAT, Vice-président

Mickaël HIRAUX

Benoit WASCAT

Les suppléants :

Dominique CÉSAR

François LOUVEGNIES

Maxence SIMPERE

Pour la Communauté de Communes du Pays Solesmois (CCPS) :

Les titulaires :

Georges FLAMENGT

Paul SAGNIEZ

Les suppléants :

Patrick TEINTE

Philippe PAYEN

Les instances de travail et de concertation

Les Commissions thématiques

Chargés du suivi et de l’approfondissement des dossiers traités par le Pôle, 2 groupes de travail thématiques des membres du Conseil Métropolitain sont mis en place :

Commission thématique Tourisme
Présidée par M. CAMBIER (Président), Mme BAILLEUX (Vice-présidente) et M. LEROUGE (Vice-président)

  • Pour la CAPH : Mme BAILLEUX et M. ROBIN
  • Pour la CAC : M. LEROUGE, M. DELWARDE et M. TRANOY
  • Pour la CAMVS : M. LEDUC
  • Pour la 4C : M. OLIVIER
  • Pour la CCPM : M. SCULFORT, M. CAUCHY et M. CAMBIER
  • Pour la 3CA : M. CONNART
  • Pour la CCSA : M. LOUVEGNIES
  • Pour la CCPS : M. PAYEN et M. TEINTE

Commission thématique Santé
Présidée par M. SIMÉON (Président), M. PÉRAT (Vice-président) et M. DONNET (Vice-président)

  • Pour la CAVM : M. DONNET et M. DEPAGNE
  • Pour la CAPH : M. DELATTRE et M. LEFEBVRE
  • Pour la CAC : M. VILLAIN et M. TRANOY
  • Pour la CAMVS : M. DECAGNY
  • Pour la 4C : M. SIMÉON et M. OLIVIER
  • Pour la 3CA : Mme BASQUIN, M. DE SANTIS et M. DUCANCHEZ
  • Pour la CCSA : M. PÉRAT
  • Pour la CCPS : M. FLAMENGT et M. TEINTE

Le Comité des Partenaires

Cette instance consultative réunira les acteurs qui, à travers leurs liens avec le territoire et leurs domaines de compétences, peuvent contribuer aux réflexions du Pôle Métropolitain :

  • Les services de l’État (Sous-préfectures de Valenciennes, Cambrai et Avesnes-sur-Helpe)
  • Les villes centres partenaires historiques de la coopération métropolitaine : Valenciennes, Cambrai, Maubeuge, Denain
  • Les Parcs Naturels Régionaux Scarpe-Escaut et Avesnois
  • Le Pays/PETR du Cambrésis
  • L’Agence de Développement et d’Urbanisme de la Sambre
  • L’Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
  • La Chambre de Commerce et d’Industrie du Grand Hainaut
  • La Chambre d’Agriculture Nord-Pas de Calais
  • La Chambre de Métiers et de l’Artisanat Nord-Pas de Calais
  • L’Agence Régionale de Santé
  • Le Groupement Hospitalier de Territoire Hainaut-Cambrésis
  • Les Conseils de Développement de Valenciennes Métropole, de la Porte du Hainaut, du Pays du Cambrésis, de Maubeuge-Val de Sambre, du Pays de Mormal, du Sud de l’Avesnois.

L’animation technique

Les travaux du Pôle Métropolitain sont suivis par un Comité technique, réunissant les directeurs généraux des services des collectivités membres ou leurs représentants, animé par une équipe composée de :

Claude NAIVIN
Directeur
cnaivin@polemetrohc.fr

Marc DEZETTER
Chargé de mission
mdezetter@polemetrohc.fr

Anne-Gaëlle OBJOIE-FERTE
Assistante
agobjoieferte@polemetrohc.fr
03.27.09.61.54